Escúchenos en línea

Abanderarán a selección de béisbol sub-18

Managua. Radio La Primerísima | 24 de Agosto de 2019 a las 12:40
Abanderarán a selección de béisbol sub-18

La selección de béisbol que nos representará en el campeonato mundial Sub-18 en  Corea, será abanderada este domingo a las 5 pm en el Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).

La tropa pinolera debutará el próximo 30 de agosto (2pm) hora de Corea, 29 de agosto a las 11pm hora de Nicaragua.

La  Federación  Nicaragüense  de  Béisbol  Asociada  (FENIBA), dio a conocer el roster oficial del equipo que nos estará representando en la XXIX Copa Mundial de Béisbol U-18 a realizarse en Gijang, Corea del Sur del 30 de agosto al 08 de septiembre del año en curso.

Nicaragua está ubicada en el grupo “A” con el anfitrión Corea del Sur, Australia, Holanda, Canadá y China.

El  debut  de los nicas será ante Australia  (30  agosto),  el  segundo juego ante China (31 agosto), posteriormente Holanda (1ro septiembre), el  cuarto  juego  ante Corea  del  Sur (2  septiembre)  y  se  cierra  la  ronda regular contra Canadá (3 de septiembre).

El grupo “B” lo conforman Japón, Estados Unidos, China Taipei, Panamá, Sudafrica y España.

“La selección partirá hacia Corea del Sur el lunes 26 de agosto a las 11:55 de la mañana y será abanderada el domingo 25 de agosto a las 5:00 de la tarde en el Salón CONADERFI del Instituto Nicaragüense de Deportes (IND)”, dio a conocer por medio de un comunicado la Federación de Beisbol.

El equipo nica lo integran:

Receptores: Ricardo José Dumas Vélez (Granada) y Jorge Eli López Rugama de Matagalpa.

Jugadores de cuadro: Cristhian Moisés Moreno Molina (Managua), Elián José Rayo Urrutia (Matagalpa), Anthony Alexander Bassett Torres (Managua), Enmanuel Isaac Aburto Díaz (Masaya), Francisco Antonio Rodríguez Cruz (Esteli), Gustavo Alexander Arana Corea (Chontales).

Los jardineros: Roger Ramiro Leyton Castillo (Managua), Carlos Fernando Bravo Martínez (Managua), Felipe Antonio Aguilar Guzmán (Managua),  Yeffry Alexander Montiel Sandoval (Rivas).

Los lanzadores: Lesther Josué Medrano Villalta  (Managua), Jasser Abel Centeno Zeledón (Estelí), Jovany Raúl Canales Narváez (Chinandega),  Samuel Humberto Mendoza Zapata (Carazo), Walter Terangi Solís Duran (Rivas), Axel Steven Zapata Vallecillo (Chinandega), Williams Josue Pravia Olivas (Estelí), Christopher Alejandro Osorio Largaespada (Managua).

El cuerpo técnico lo encabeza su manager José Ramón Padilla Sequeira (Rivas), el entrenador de lanzadores José Luis Quiroz Coach (Granada), los entrenadores Franklin Segundo López Aguilera (Managua), Manuel de Jesús Hurtado (Chontales), el preparador físico William José Calderón Martínez (Managua), el delegado es Evert Alejandro López Aguirre (Carazo).


Descarga la aplicación

en google play en google play